La remise des prix du concours des maisons fleuries s'est déroulée  le samedi 13 octobre 2018

 

Maisons avec façades - balcons - murets

 

1er prix : Mme GUILLOUËT Thérèse                                        3, La Houssaie

2ème prix : Mme GUEHO Jeannine                                          25, rue Beaumanoir

3ème prix : Mr et Mme MAILLARD Daniel                                12, La Ville Jarno

4ème prix : Mr et Mme Alain GUILLOUËT                                  2, place la mairie

 

Maisons avec jardin paysager

 

1er prix : Mr et Mme CHARPENTIER Alain                               1, Sabréhan

2ème prix : Mr et Mme ROSSIGNOL Philippe                          32, La Ville Meno

3ème prix : Mr et Mme GUEHO Alfred                                       7, Le clos de la bossuais

4ème prix : Mr PICHON Patrick                                                 5, Le parc du meunier

5ème prix æquo : Mr et Mme DUPE  Alain                                8, Brangoyan

5ème prix æquo : Mr et Mme WIOLLAND-ANGELINI Henri      2, rue de l'écluse

 

Maisons avec façade et jardins

 

1er prix : Mr et Mme GUILLERME Daniel                                  27, Brancillet

2ème : Mr et Mme CHASSELOUP André                                  20, Blond

3ème : Mme HUET Valérie et Mr MASSE Jean-François         10, Quéliac

4ème : Mr et MmeMARET Jean-Luc                                          39, Teneu

5ème : Mr et Mme KERDAL Morgan                                         12, La Belle Alouette

 

Ecluses       (égalité - prix d'encouragement)

 

Mr et Mme BROGARD  Guénaël                                            Ecluse de Blond

Mr GACHET Gilles                                                                  Ecluse de Guillac

Mme TREGOUËT Céline                                                        Ecluse de Carmenais

Mr BONABLE Alain                                                                 Ecluse de Clan

Mme LE GOURRIEREC Corinne                                            Ecluse de St Jouan

 

Croix   (prix d'encouragement)

 

La Ville Dan                                          Mr BERNARD François

La Coudraie                                          Mr et Mme FEVRIER Ange

La Houssaie                                         Mme GUILLOUËT Thérèse

La Ville Mena                                       Mr et Mme ROBLOT Germain

Blond                                                    Mme MAINGUY Paulette

Brangoyan                                            Mr et Mme DUPE Alain

 

Prix d'encouragement pour l'embellissement et le fleurissement

 

Mr et Mme GOUDEY - Camping des cerisiers                      Brancillet

 

La remise des prix du concours des maisons fleuries s'est déroulée  vendredi 20 octobre 2017

 

Maisons avec façades - balcons - murets

1er prix - Mme  Valérie HUET et Mr  Jean-François MASSE              10, Quéliac

2ème prix - Mr et Mme André CHASSELOUP                                     20, Blond

3ème prix - Mr et Mme Michel LE MERRE -DESPREY                       24, Brancillet

4ème prix - Mme Claudine LE MERCIER                                             La Ville Jarno

5ème prix - Mme Jeannine GUEHO                                                     25, rue Beaumanoir

 

Maisons avec jardin paysager

1er prix - Mr et Mme Philippe ROSSIGNOL                                         32, La Ville Meno

2ème prix - Mr et Mme Guénaël GUILLAUME                                     3, La Ville Jarno

3ème prix - Mr Patrick PICHON                                                            Le Parc du meunier

4ème prix - Mr et Mme Alain DUPE                                                      8, Brangoyan

5ème prix - Mr et Mme Henri WIOLLAND-ANGELINI                           2, rue de l'écluse

Hors concours - Mr et Mme Alain CHARPENTIER                               1, Sabréhan

 

Maisons avec façades et jardins

1er prix - Mr et Mme Daniel GUILLERME                                             27, Brancillet

2ème prix - Mr et Mme Morgan KERDAL                                              12, La Belle Alouette

3ème prix - Mme Stéphanie BERRUYER et Mr Pascal DREAN           8, Le Boux

Hors concours - Mr et Mme Jean-Luc MARET                                      39, Teneu

 

Ecluses (Egalité - Prix d'encouragement)

Mr et Mme Guénaël BROGARD                                                            Ecluse de Blond

Mr Gilles GACHET                                                                                 Ecluse de Guillac

Mme Céline TREGOUËT                                                                       Ecluse de Carmenais

Mr Alain BONABLE                                                                                Ecluse de Clan

Mme Corinne LE GOURRIEREC                                                           Ecluse de Saint Jouan

 

Croix - Prix d'encouragement

La Ville Dan                                             Mr François BERNARD

La Coudraie                                             Mr et Mme Ange FEVRIER

La Houssaie                                             Mme Thérèse GUILLOUËT

La Ville Mena                                           Mr et Mme Germain ROBLOT

Blond                                                       Mme Paulette MAINGUY

Brangoyan                                              Mr et Mme Alain DUPE

 

Prix d'encouragement pour l'embellissement et le fleurissement

Mr et Mme GOUDEY - Camping des cerisiers                     Brancillet